Лекция «Эрнст Теодор Амадей Гофман: онтология двоемирия»

Лекция посвящена немецкому писателю-романтику, художнику и композитору Эрнсту Теодору Амадею Гофману. Поговорим о его философии и литературных работах. Лекция будет интересна всем любителям философии, немецкого романтизма и искусства.

Наука 16+

Лекция Сергея Левочского - доцента кафедры истории философии философского факультета ГАУГН, кандидата философских наук.

Что общего у чиновника, актера и философа? Каждому из них сложно разобраться в каком мире он живет – в мире видимости представления (бюрократического, театрального, умозрительного) или в мире сущности (истины, здравого смысла). Гофман страдал профессиональной болезнью чиновников и художников – его везде сопровождала тень «настоящего себя». Игра в отражения приобрела характер творческого метода, в рамках которого Гофман сделал миры – «духовный» и «материальный» – онтологически равными. Они стали отражениями друг друга, чисто эстетической игрой. Последствием такой игры стал «жуткий» Гофман, воплотивший символы мира с извлеченной сущностью в образах автоматов, механизмов, отражений без оригиналов, сновидения без спящих. 

В лекции мы хотели бы показать, как именно Гофман решает проблему онтологии двоемирия и как данная проблема нашла свое оригинальное отражение в работах Шеллинга, Фрейда и фильмах Ридли Скотта.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Поделиться:

1407 дней назад
22 мая 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов