Лекция «Свобода воли – "за" и "против"»

Лекция посвящена проблеме свободы воли в современной философии. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомится с современной философией, историей философии и философским дискурсом.

Наука 16+

Лектор — Софья Данько, кандидат философских наук, старший научный сотрудник НУЛ Трансцендентальной философии НИУ ВШЭ, доцент Школы философии НИУ ВШЭ.

Достижения современной нейробиологии преподнесли человеку не самый приятный сюрприз: свободы воли не существует. Действительно, как показывают лабораторные исследования, любая наша мысль может считаться побочным продуктом деятельности головного мозга, встроенного в замкнутую цепь причинно-обусловленных явлений. Получается, что сознанию в привычном понимании просто нет места: все решения принимает мозг, и эти решения аналогичны реакциям организма животного или растения на внешние воздействия. 

Существуют ли альтернативные подходы к вопросу свободы воли? Есть ли шанс опровергнуть натуралистическую интерпретацию сознания? 
Об этом мы поговорим на нашей встрече.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1365 дней назад
3 июля 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов