Лекция «"Странные объекты": порождение психотического мира»

Лекция посвящена психоанализу и психическим расстройствам. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомится с современной философией и психоанализом.

Наука 16+

Лектор - Лариса Великанова, философ, психоаналитик, автор семинара "Психоанализ и философия безумия".

Слова "безумие", "сумасшествие" и "психоз" все чаще и увереннее звучат в обывательской речи, а калейдоскоп психиатрических диагнозов становится одной из призм субъективации для современной молодежи. Но значит ли это, что человечество приблизилось к пониманию этих феноменов и нашло ответ на вопрос о природе рассудка? 

Современная наука связывает душевные болезни со сбоями в работе мозга и ищет истину в категориях "ratio", однако такой подход не позволяет нам ни на йоту приблизиться к пониманию устройства душевной жизни субъекта. 

Однако есть и другой путь. С 50-х годов независимо друг от друга психоаналитические школы разворачивают активную работу по созданию теории психотического субъекта. Во Франции Лакан начинает свои семинары, одним из магистральных вопросов которых стал вопрос о психотической структуре, а в Британии появляется целая плеяда психоаналитиков, занятых разработкой теории шизофрении. Среди них М. Кляйн — "мать" британского психоанализа, Р. Розенфельд и У. Бион, создавший собственную школу психоанализа. Последнему принадлежит термин "странные объекты", и именно он, виртуозно объединяя философскую теорию и психоанализ, приоткрывает завесу мира психотиков. 

Что чувствует безумец? Откуда берутся галлюцинации? Как создаётся психотическая реальность, и как структурирован мир шизофреника? 
На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в ходе лекции.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1373 дня назад
24 июля 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов