Лекция «Августин в лабиринте: бессмертна ли душа?»

Лекция посвящена философии Августина и его богословской мысли. Мероприятие будет интересно всем желающим поближе познакомиться с философией св. Августина и историей философии.

Наука 16+

Лектор - Константин Бандуровский, к. филос. н., независимый исследователь, автор книги "Бессмертие души в философии Фомы Аквинского".

Проблема бессмертия души захватывала многих античных и средневековых мыслителей. Но если бы целью их исследований являлась выработка аподиктического доказательства бессмертия души, то можно было бы сказать, что многочисленные попытки окончились неудачей. Более того, как показали Дунс Скот и Иммануил Кант, эта задача заранее обречена на провал.

Однако задавая вопрос «бессмернта ли душа?» философы создают некий предельный мысленный эксперимент, рассматривая не сиюминутные прагматические реакции человека, а ее эйдос, ее скрытую природу, тем самым вдохновляя нас поступать так, «как если бы» душа была бессмертна.

Августин посвятил проблеме бессмертия души диалог «Монологи» и трактат «О бессмертии души» (в других его произведениях также затрагивается эта тема, прежде всего «О количестве души»).

«Монологи» производят странное впечатление. Августин дебатирует с неким персонажем, Р., статус которого остается неопределенным. Вместо того, чтобы последовательно рассматривать различные гипотезы, аргументы и контраргументы, персонажи диалога петляют, ходят кругами, заходят в тупики, отвлекаются на другие темы (что значит «знать», каковы критерии истины и ложности и т. д.), молятся, дважды тестируют «здоровье умственного зрения» и т. д. В результате этого текст становится похожим на лабиринт: «…в этом лесу вещей, перебродив по всем почти тропинкам, мы и теперь не смогли напасть на следы истины. Но что станем делать?».

На нашем занятии мы попытаемся разобраться в том, как устроен этот лабиринт, необходимо ли было решать этот квест вместо того, чтобы прямо идти из пункта А в пункт Б.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1360 дней назад
4 августа 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов