Лекция «Жизнь Августина: детство»

Лекция посвящена философии и биографии Аврелия Августина. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с философией Аврелия Августина.

Наука 16+

Лектор - Константин Бандуровский, к. филос. н., независимый исследователь, автор книги "Бессмертие души в философии Фомы Аквинского".

Августин – первый мыслитель, тематизировавший детство и младенчество.

Он сожалел, что не имеет прямого доступа к собственным младенческим воспоминаниям, но расспрашивал свою мать и внимательно наблюдал за другими младенцами.

Его описание младенчества – грудного кормления, связи желания с другими, ревности, звучат очень современно, не зря Лакан часто цитировал этот пассаж.

«Хорошо ли… жестоко негодовать на людей неподвластных, свободных и старших, в том числе и на родителей своих, стараться по мере сил избить людей разумных, не повинующихся по первому требованию потому, что они не слушались приказаний, послушаться которых было бы губительно? Младенцы невинны по своей телесной слабости, а не по душе своей. Я видел и наблюдал ревновавшего малютку: он еще не говорил, но бледный, с горечью смотрел на своего молочного брата… при источнике молока, щедро изливающемся и преизбыточном, [он не выносит] товарища, совершенно беспомощного, живущего одной только этой пищей».

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1296 дней назад
2 октября 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов