Лекция «Теодор Шассерио: между Энгром и Делакруа и над временем»

Лекция посвящена живописи Теодора Шассерио и искусству XIX века. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с живописью Теодора Шассерио.

Наука 16+

Тимофей Животовский, искусствовед, старший преподаватель кафедры зарубежного искусств Петербургской Академии художеств (институт им. Репина), поэт, специалист по истории религий и искусству Древнего Востока.

В живописи французского художника Теодора Шассерио соединились две основные тенденции французского искусства середины XIX века, – классицизм, наиболее последовательным сторонником которого был Энгр, и романтизм, ярче всего проявившийся в живописи Делакруа. Будучи с юных лет учеником Энгра и достигнув совершенства в академической манере живописи, Шассерио не замкнулся в рамках стиля, принесшего ему техническое мастерство, а вышел за его пределы, в том числе под впечатлением дружбы с такими романтиками, как Теофиль Готье. Художник обретает самобытный стиль на грани классицизма и романтизма.

В лекции будет рассмотрено становление самобытного таланта в результате творческого переосмысления господствующих течений и преодоления признанных технических и идеологических стандартов и ориентиров, выход за их пределы. Мы увидим, что одним из результатов индивидуального стилистического развития творчества Шассерио является «непрерывающаяся преемственность», связывающая выдающихся мастеров искусства разных школ и направлений и недоступная эпигонам.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1292 дня назад
6 октября 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов