Лекция «От теодицеи к технодицее: философия техники сегодня».

Лекция посвящена современной философии техники. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с современной философией и философией техники.

Наука 16+

Лектор — Александр Михайловский – философ, переводчик, доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ.

Речь пойдет об одной из главных дилемм в философии техники: техника — проклятие или благословение? Эта дилемма близка проблеме теодицеи, которую сформулировал в начале XVIII в. Лейбниц. Классическая формулировка проблемы теодицеи выглядит так: как возможно зло в благом и хорошо организованном мире, сотворенном разумным и мудрым Богом? Или Бог желает убрать зло, но не способен на это и как следствие не является всемогущим, или же Он не желает этого делать и как следствие не является добрым. По аналогии мы говорим о технодицее. Техногенная нагрузка на природу приводит к глобальному потеплению и катаклизмам, уносящим жизни сотен тысяч людей. Почему бы тогда не стать всем «зелеными»? От несчастных случаев на дорогах гибнет гораздо больше людей, чем во время стихийных бедствий. Почему бы тогда не ликвидировать все автомобили? Таковы лишь некоторые из возможных вызовов современной техники.

Технологическое зло, malum technologicum, действительно неизбежно, однако мы — в духе Лейбница – можем использовать рациональность, творческие идеи, критически проверяемые ценностные ориентиры для развития «принципа наилучшего» применительно к технике, как в теории, так и на практике. Чтобы делать это продуктивно и снабжать продуманными «социальными заказами» настоящих креативных людей – инженеров, необходимо разобраться с рядом «предрассудков» относительно техники. С этого и должна начинаться философия техники сегодня.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1293 дня назад
9 октября 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов