Лекция «Ослепительный мрак "Черного квадрата"»

Лекция посвящена русскому авангарду и, в частности, работе К. Малевича "Черный квадрат". Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с авангардным искусством.

Наука 16+

Лектор — Татьяна Левина, кандидат философских наук, философ, Антиуниверситет.

Авангардные живописцы были поражены иконами, в особенности русскими иконами "старого стиля" XV-XVI веков, которые увидели свет в начале XX века после двух столетий запрета. Аскетические иконы с влиянием византийского богословия исихазма в XVII веке были заменены "западными" миметическими образами.

Иконы оказали огромное влияние на основоположника лучизма Михаила Ларионова, он считал, что русские иконописцы были сильно увлечены абстракцией. В 1913 году он организовал две выставки, в одной из которых были представлены его собственные картины в виде лучей света, отраженных от объектов.

Казимир Малевич также находился под влиянием иконописи. В своих теоретических работах он ссылался на Евангелие. Представляя супрематические полотна на "Выставке 0,10" в 1915 г., Малевич поместил свой шедевр — как икону — в "красном углу". «Черный квадрат» часто воспринимается как икона авангарда.

Александр Бенуа писал, что "Черный квадрат" — это "культ пустоты, мрака, "ничто". Следуя за Спайрой, Мудрак и Гурьяновой, лектор будет утверждать, что у Малевича в действительности был мрак, но другого типа, связанный с понятиями "нетварный свет" и "ослепительный мрак" в теологии Дионисия Ареопагита и Григория Паламы. Будет продемонстрировано, как применение теории Паламы, исихазма, нашло свое отражение в иконописи XV-XVI веков, а затем в теории и живописи авангарда, в частности, у Ларионова и Малевича.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1283 дня назад
20 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов