Лекция «"Разум есть язык". "Радикальный просветитель" И.Г. Гаман как оппонент просвещения»

Лекция посвящена философии просвещения. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с идеями И. Г. Гамана и современным философским дискурсом.

Наука 16+

Лектор — Алексей Лызлов, кандидат психологических наук, доцент Российского Государственного Гуманитарного Университета.

И. Г. Гаман (1730-1788 гг.) — немецкий мыслитель, малая известность которого резко контрастирует с глубиной и значительностью сделанного им. Человек, которого великий Гёте назвал "самой светлой головой своего времени", И. Г. Гаман в разговоре со своими современниками прокладывал в философии новые пути, ведущие в будущее — к экзистенциальной мысли С. Кьеркегора, проблематике историчности жизни у В. Дильтея и философии языка М. Хайдеггера.

На лекции мы будем говорить о том, как Гаман оспаривает представление просветителей XVIII века о разуме как надындивидуальной "всеобщей" способности, призванной быть судьёй над всеми вещами "частного" порядка, и раскрывает значение индивидуально-единичного и исторически-"случайного", делая философскую мысль открытой для осмысления человека в фактичности и конкретности его существования. Мы увидим, что спор И. Г. Гамана с философией Просвещения — спор, в центре которого стоит проблематика разума и языка, — до сих пор остаётся актуальным, особенно в том, что касается поднимаемых в этом споре социально-политических вопросов.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:30 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1234 дня назад
10 ноября 2020 20:30–22:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов