Лекция «Игра в царя: представления о сверхъестественном характере царской власти в допетровской России»

Лекция посвящена истории России. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с представлениями о сверхъестественном характере царской власти в допетровской России.

Наука 16+

Лектор — Денис Ляпин, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина, главный редактор журнала «История: факты и символы».

Из документов XVII в. мы знаем о том, что простые люди иногда «играли в царя» — изображали властные церемонии между монархом и его подданными. Кроме того, в народе существовала устойчивая традиция сравнивать себя с царем, называть детей именем верховного правителя, а встреча с царем якобы сулила удачу и успех в жизни. Народные волнения XVII в. неизменно были направлены в поддержку царской власти и осуществлялись в представлении бунтовщиков в его интересах. Лектор ставит целью показать смысл и значение представлений о сверхъестественном характере царской власти в допетровской России, которые, по его мнению, не были связаны с обожествлением царя или наивными монархизмом традиционного общества, а имели более глубокие корни.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1247 дней назад
24 ноября 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов