Лекция «Разорванность государственно-правового континуитета в истории России»

Лекция посвящена истории России. Мероприятие будет интересно всем желающим познакомиться с причинами «разрыва» культурных и государственно-правовых пластов в истории России.

Наука 16+

Лектор — Максим Терехов, студент-бакалавр 4-го курса международно-правового института МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Николай Бердяев в работе «Истоки и смысл русского коммунизма» писал: «Историческая судьба русского народа была несчастной и страдальческой, и развивался он катастрофическим темпом, через прерывность и изменение типов цивилизации. В русской истории, вопреки мнению славянофилов, нельзя найти органического единства. Слишком огромными пространствами приходилось овладевать русскому народу <.> В истории мы видим пять разных Россий: Россию киевскую, Россию татарского периода, Россию московскую, Россию петровскую императорскую и, наконец, новую советскую Россию». 
 
Россия в исторической перспективе — «разорванная» страна. Особенно сильно эта «разорванность» сказывается на власти, на политической и правовой культуре. Великий Октябрь и события 1991 года так же непосредственно касаются нашей действительности, как Петровская эпоха касается императорской России XIX века. 
 
Нахождение в подобной плоскости заставляет нас обращаться к форме исторического развития России для установления причин каждый раз возникающего «разрыва» культурных и государственно-правовых пластов, который неизбежно приводит к шмиттианскому децизионизму, форсированной и репрессивной модернизации. О подобном "разрыве" и пойдёт речь на лекции.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1225 дней назад
11 декабря 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов