Лекция «Жизнь не столь отдалённая: история и социология советских и постсоветских тюрем»

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся» – старинное выражение, которое не потеряло свою актуальность до сих пор. Большинство людей настораживает и пугает общество, воспитанное по понятиям. Кто-то готов противопоставлять себя и национальную культуру уголовной, чей лексикон мы порой, не задумываясь, употребляем в речи. Для всех интересующихся социологией в этой лекции расскажут о специфике русской исправительной системы, о её историческом пути развития и влиянии на психологию населения нашей страны.

Наука 16+

Лектор — Евгений Шулепов (aka Эжен Шумный), аспирант философского факультета МГУ, администратор "Клуба Друзей Психоанализа" и "Ad Shumniy".

Слова «зона», «тюрьма», «колония» вселяют ужас и беспокойство во многих из нас. Ведь не просто так до сих пор живо изречение: «От тюрьмы да сумы не зарекайся!». Нередко представляются сцены бесконечного насилия, полной маргинальности и ещё большей безнадёжности, если речь заходит о местах лишения свободы. Про тюрьмы предпочитают либо не говорить вовсе, либо говорить о них в назидательно-моралистском тоне. Кто-то ограничивается лишь юридическим комментарием.

Однако нужно принять то, что тюрьма является, как показал М. Фуко на примере французской истории, огромным и многомерным слепком, по которому можно понять изменения общества и культуры, всю сложность отношений между законом и повседневностью. Более того, история советской пенитенциарной системы очень заметно выделяется на фоне остальных, так как фактор непосредственного вмешательства государства в организацию жизни заключённых является наиболее масштабным и неоднозначным.

Тюремная система, её культура никогда не были оторваны от остальной общественной жизни, она "включалась через исключения" в общую структуру советской действительности. Позже, после крушения СССР, она стала видоизменяться, а также оказывать значительное влияние на процессы возникновения современной экономики и политики. Важно увидеть в наследии ГУЛАГа не только страшилку, но и тот материал, который может сказать многое о нашей истории.

- Как произошёл переход от имперской каторжной системы к советской лагерной?
- Кто такие «воры в законе», как они появились и по чьему решению?
- По каким принципам создалась социальная структура жизни заключённых в советское и современное время?
- Что такое «понятия», как они формировались и менялись на протяжении десятилетий?
- Каким образом возникли и оформились тюремные касты («масти»)?
- Чем отличаются советские криминальные группировки от ОПГ, возникших в 1990-ые годы?
- Почему и как тюремная культура стала частью культуры повседневной?

На эти и другие вопросы будут даны ответы в этой лекции!


Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1176 дней назад
8 января 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов