Лекция «Бытие и событие во временных актах психоанализа»

Путь субъекта к истине с помощью события, как нового способа бытия – это то, что активно развивается в современной философии Аленом Бадью. В практике психоанализа мы, часто сами того не понимая, постоянно имеем дело с разрывами ткани временности и бытийности субъекта. Люди постоянно сталкиваются с чем-то невозможным, невероятным, с тем, что высвечивается лишь на миг, а затем исчезает в небытии. Лекция будет полезна тем, кто интересуется психоанализом и хочет познать влияние истины на субъект.

Наука 16+

Лектор — Лариса Великанова, практикующий психоаналитик и философ, исследователь в области философии безумия и психоанализа психозов.

Событие – концепт, который активно развивается в современной философии Аленом Бадью. Бадью говорит, что постмодернизм внёс путаницу в понятие субъекта и предал забвению онтологию, главными вопросами которой всегда были вопросы о бытии, истине и субъекте. Именно последний становится средоточием всей современной философии. Ведь о субъекте мы неизбежно говорим, когда задаемся вопросами о бытии и событии, будь они социальными или индивидуальными. Событие по Бадью – это обстоятельство, заставляющее решиться на новый способ бытия, это разрыв в бытии и времени, это то, что позволяет субъекту столкнуться с Истиной, как абсолютом.

В практике психоанализа мы, часто сами того не понимая, постоянно имеем дело с разрывами ткани временности и бытийности субъекта. Люди постоянно сталкиваются с чем-то невозможным, невероятным, с тем, что высвечивается лишь на миг, а затем исчезает в небытии. Это то, что можно назвать истиной, присвоение которой становится задачей субъекта.

В ходе лекции мы рассмотрим идеи о событии и бытии в рамках теорий А. Бадью, Ж. Лакана, У. Биона, и увидим, как происходит встреча с Истиной и ее освоение в рамках аналитического процесса.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1198 дней назад
12 января 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов