Лекция «Никлас Луман: последний классик социологии»

Наука 16+

Лектор —  Александр Филиппов, доктор социологических наук, руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение».

Сочинения Никласа Лумана невозможно сравнивать ни с одной другой концепцией в социологии. Их необыкновенно много, и они удивительно разнообразны. Вместе с тем они представляют собой достаточно хорошо продуманную систему, которая может быть представлена с различной степенью подробности, но всегда нуждается сначала в изложении ее оснований. Луман построил свой социологический проект на противопоставлении тому, что сам он с иронией называл «древнеевропейской» традицией, то есть на отрицании важнейших понятий и тем как социологической, так и философской классики. Он был против понятий «субъект» и «человек», то есть не хотел, чтобы его теория говорила об эмансипации и носила антропологический характер. Таким образом, он отказывался говорить на одном языке с социологией своего времени, будь то критическая теория франкфуртской школы или философская антропология. Он готов был продолжать лишь теорию систем Толкота Парсонса, за которой признавал огромные заслуги. Однако в результате получилась социология, которая не походила и на социологию Парсонса. Однако, парадоксальным образом, Луман был вынужден отвечать, пусть по-новому, но отвечать на вопросы, поставленные классиками дисциплины. Он хотел закрыть классическую социологию, но сам стал последним классиком.

В лекции речь пойдет о том, какие этапы прошла теория систем Лумана, что такое аутопойесис и самореференция, почему мировое общество не расположено нигде, что значит называть коммуникацию элементов социальной системы.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1119 дней назад
2 апреля 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов