Лекция «Другой в русской философии»

Через призму русской философской мысли начала ХХ века слушатели проникнут в саму суть явления Другого, узнают те модели отношения к нему, которые предлагает нам русская философия. Кроме того, Козырев поможет посетителям лекции разобраться и в более конкретных темах, связанных с проблемой: например, в чем заключается «трагедия зависти»? И кто такой «заслуженный собеседник»? Лекция будет интересна всем, кто желает получить ответы на эти вопросы и в целом интересуется философской проблематикой.

Наука 16+

Лектор – Алексей Павлович Козырев – философ, историк философии, кандидат философских наук, исполняющий обязанности декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, доцент кафедры истории русской философии. В 1992 году окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Гностические влияния в философии Владимира Соловьёва». Основные работы посвящены истории русской философии конца XIX – начала XX в. (Владимир Соловьёв, Сергий Булгаков, Константин Леонтьев и др.). Автор монографии «Соловьев и гностики» (2007), составитель ряда сборников по истории русской мысли. Ведёт программу «Философские ночи» на радио «Вера».

Проблема Другого – одна из центральных в философии ХХ века. По-своему она раскрывается в русской мысли, где личность Другого, следуя Владимиру Соловьеву, выявляется в преодолении собственного эгоизма, «Смысл любви» которого оказал большое влияние на жизнестроительство поэтов и философов Серебряного века – Александра Блока, Андрея Белого, Михаила Пришвина, Сергея Дурылина, Павла Флоренского, Сергея Булгакова, Алексея Ухтомского и других. Какие модели отношения к Другому предлагает нам русская философия? Чем различается отношение к лицу и отношение к вещи? В чем «трагедия зависти» и чем пушкинский Сальери отличается от Иуды Искариота в понимании С. Булгакова? В чем опасность двойничества и положения человека «перед зеркалом»? Что лучше – «вчувствование» и слияние с другим или сохранение своего «единого и единственного» места в мире для «эстетического спасения» Другого? Что означает поговорка «не по хорошу мил, но по милу хорош» в философии диалога Михаила Бахтина? Кто такой «заслуженный собеседник»? Другие – они лучше или хуже меня?

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 18:00 по МСК.

Поделиться:

1101 день назад
20 апреля 2021 18:00–20:00

Москва
ул Страстной бульвар, 6 стр.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов