Лекция «Значение Достоевского в отечественной и мировой философии (к двухсотлетию со дня рождения)»

В данной лекции нам предстоит узнать о связи основополагающих категорий логики русской культуры, которые явились определяющими для Достоевского, а также выяснить, в чём заключалась новизна синтеза этих констант и какое влияние оказало данное открытие на последующие поколения. Эта лекция будет интересна тем, кто увлекается не только деятельностью таких метров, как Достоевский, но и тем, кого занимает отечественная философия, теория становления цивилизаций и история общественных движений.

Наука 0+

Лектор – Горелов Анатолий Алексеевич – д. философских наук, вед. науч. сотрудник сектора философских проблем творчества Института философии РАН

Анализируется связь между такими ключевыми для Достоевского понятиями как человечность и всечеловечность и его представлениями о почвенности, русской идее и русском социализме. Показано, что три основные достижения Достоевского заключаются в: 1) исследовании человека на трех уровнях — человекообразности, человечности и всечеловечности; 2) соединении полифоничности с симфоничностью как основой художественно-философского синтеза; 3) соединение его трех основных философских концепций — почвенничества, русской идеи и русского социализма. Эти результаты могут служить основой для создания альтернативного проекта развития российской и мировой цивилизации, очень важного в современную переломную эпоху. Данный проект может строиться на базе отечественного опыта с учетом русского национального характера и опираться на произведения таких гениев прошлого, как Ф. М. Достоевский. 

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1078 дней назад
14 мая 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов