Лекция «Мартин Хайдеггер: реабилитация философии»

В лекции мы попробуем посмотреть на Хайдеггера как на мыслителя, вернувшего в ХХ столетии философии ее собственный смысл и отличительное достоинство. Лекция адресована как специалистам по онтологии и теории познания, истории немецкой философии ХХ столетия, так и широкому кругу слушателей, интересующихся спецификой философского мышления, базовыми проблемами метафизики.

Наука 6+

Лектор – Паткуль Андрей Борисович — кандидат философских наук.

В лекции мы попробуем посмотреть на Хайдеггера как на мыслителя, вернувшего в ХХ столетии философии ее собственный смысл и отличительное достоинство. Акцент при этом будет сделан на понятие онтологической дифференции и хайдеггеровскую трактовку бытия (в его отличии от сущего) как собственного предмета философской науки – онтологии. Предполагается также обсудить исходный пункт (Dasein как преимущественное сущее) и ход развертывания этой науки, ее возможную архитектонику. Кроме того, мы постараемся выявить причины кризиса проекта создания науки о бытии у этого философа, приведшего к отказу от создания такой науки и т.н. «повороту» в его интеллектуальной биографии.

Лекция адресована как специалистам по онтологии и теории познания, истории немецкой философии ХХ столетия, так и широкому кругу слушателей, интересующихся спецификой философского мышления, базовыми проблемами метафизики.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1045 дней назад
18 мая 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов