Лекция «Флоренский и Данте. К 700-летнему юбилею кончины Данте Алигьери»

В ходе обсуждения работы русского философа Серебряного века П.А. Флоренского (1882-1937) «Мнимости в геометрии» обратим внимание на вопросы: На каких основаниях покоятся идеи Флоренского о возможности описать космос «Божественной комедии» с точки зрения неевклидовой геометрии (геометрией Римана) и теории относительности и как он пытается отстоять геоцентрическую гипотезу? Лекция будет интересна всем, кто связан с философией и историей.

Наука 6+

Лектор – Оксана Седых, кандидат философских наук, доцент философского факультета, кафедры истории и теории мировой культуры МГУ.

Предлагается обсудить работу русского философа Серебряного века П.А. Флоренского (1882-1937) «Мнимости в геометрии», которую он начал писать будучи студентом-математиком Московского университета, а закончил в 1922 году, в связи с 600-летнем юбилеем кончины Данте Алигьери (1265-1321). Работа парадоксальна: Флоренский показывает, что космос «Божественной комедии» может быть описан с точки зрения неевклидовой геометрии (геометрией Римана) и теории относительности и пытается отстоять геоцентрическую гипотезу. Как это возможно? На каких основания покоятся подобные идеи? Почему они были высказаны одним из крупнейших представителей русского культурного Ренессанса, ученым и философом ХХ века? Эти и другие вопросы попробуем обсудить в рамках лекции, и, поскольку в этом году отмечается 700-летний юбилей со дня смерти Данте, обратимся к некоторым проблемам творчества великого итальянца и особенностям интерпретации «Божественной комедии» русской культурой Серебряного века.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

1056 дней назад
4 июня 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов