Лекция «Поэзия и соблазны цифровой эпохи»

Почему безудержное производство «контента» и погоня за увеличением конверсии высвечивают подлинную ценность художественного слова? В чём заключается связь платоновской диалектики и подавления продуктивного воображения? Что значит «мотыльковое сознание»? Наконец, как поэту использовать возможности цифровой эпохи, минуя её соблазны – прежде всего, упрощение? На все эти вопросы постараемся ответить в эту пятницу.

Наука 6+

 

Лектор – Елена Янушевская, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ

Перепроизводство текстов – одно из следствий распространения цифровых технологий. Благодаря ему в XXI веке очевидно возросло число профессий, требующих владения словом. Однако предназначение текстов всё больше сводится к информационным, прагматическим функциям, а информация обесценивается в силу своей доступности. Диффузия утилитарного и эстетического в условиях экономического тоталитаризма влечёт за собой формирование односторонних ожиданий относительно художественной литературы при видимом росте культуры письма.


Как все эти процессы влияют на поэзию и какова её роль в современном мире – этому посвящена лекция Елены Янушевской, автора книги «Век без поэтов». В эту пятницу разберёмся, почему безудержное производство «контента» и погоня за увеличением конверсии высвечивают подлинную ценность художественного слова? В чём заключается связь платоновской диалектики и подавления продуктивного воображения? Что значит «мотыльковое сознание»? Наконец, как поэту использовать возможности цифровой эпохи, минуя её соблазны – прежде всего, упрощение? 

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

951 день назад
17 сентября 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов