Лекция «Окончательное решение еврейского вопроса. Бытие и наслаждение-бога»

На лекции поговорим об отношении Хайдеггера к «окончательному решению еврейского вопроса» и исследуем его реконструкцию «вопрошающего эллинства» в обход философии Сократа и Платона.

Наука 18+

 

Лектор – Семён Орлин, аспирант философского факультета МГУ

Хайдеггер не просто полагал политически весомое решение в условиях кризиса перезревшего модерна явлением метафизики. Как эпохальная фигура, он решал вопрос существования и несуществования в том числе предмета родовидовой концептуализации, которую сам досократически преодолел в фундаментальной онтологии.

Феноменологически и трансценденталистски, дескриптивно не ухваченный объект, от элементарного истока ведущий традицию через «универсалии», восстанавливается в правах на отстраненность умозрительного в ницшеанской постановке вопроса о генезисе последствий расположенности жизни в языке. Вопрос определения расы как коренения существа человеческой действительности представлял собой также разрушительный романтизм «философской антропологии». Хайдеггер пролагает свои древние тёмные леса мысли и тропы языка в них, избегая способа теологии, которую клеймит, как совершенно позитивную реальность: вопреки сладострастию религиозного чувства в пользу реакционной казуистики, эталонно обобщившей «континентальную» манеру избегания реального содержания факта пола.

Мы исследуем его реконструкцию вопрошающего эллинства в обход исходящего от Сократа и Платона эротизма наслаждения единого, предпосылающего махинацию иудео-христианства. 

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Хотите помочь Сигнум развиваться? Это легко сделать, вы можете отправить нам донат. Ваша помощь помогают нам становиться лучше, интереснее и просто существовать. Сделать это можно здесь.

 

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

861 день назад
9 ноября 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов