Лекция «Философская практика в современном мире»

Философская практика – направление современной философии, которое занимается поиском методов и подходов для объяснения экзистенциальных состояний повседневных ситуаций, сохраняя при этом аутентичную связь с философской традицией. В эту пятницу обсудим, какие цели ставит перед собой философ-практик и как философия становится эффективным инструментом осознанной и счастливой жизни. Лекция для всех интересующихся развитием современной философии, переосмыслением её задач и перспектив.

Наука 6+

 

Лектор – Яна Макакенко, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии УрФУ, философ-практик, организатор и постоянный модератор Death cafe в Екатеринбурге

Философская практика как новое направление философии появилась около 40 лет назад. Она возникает вопреки академической «косности», тенденции к предельному теоретизированию  и возвращает нас к античному пониманию философии – как «заботы о себе».


Кто такой философ-практик? Как философская практика сейчас заставляет нас переосмыслить академическую философскую традицию? Как связаны философия и терапия?  В эту пятницу вместе с Яной Макакенко обсудим подходы и методы объяснения бытия человека, экзистенциальных состояний, мировоззренческих установок и даже  повседневных ситуаций, предложенные современной философской практикой. 

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Хотите помочь Сигнум развиваться? Это легко сделать, вы можете отправить нам донат. Ваша помощь помогают нам становиться лучше, интереснее и просто существовать. Сделать это можно здесь.

 

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

853 дня назад
26 ноября 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов