Лекция «Алеаторный материализм Луи Альтюссера»

В эту пятницу мы обсудим поздние работы Альтюссера, обратимся к теме материалистического понимания политики и рассмотрим вопрос о множественной темпоральности в контексте развёртывания современных материалистических онтологий.

Наука 6+

 

Лектор – Сергей Ребров, аспирант кафедры теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, политический теоретик

В середине 1980-х годов покинутый всеми французский философ Луи Альтюссер пишет небольшой текст о новом «подземном» течении в истории философии − алеаторном материализме (или материализме столкновения). Включив в список сторонников данного направления столь различных мыслителей как Эпикур, Макиавелли, Гоббс, Маркс, Хайдеггер, Витгенштейн и Делёз, философ стремился противопоставить данный тип материализма (основанный на концепции онтологической пустоты, подчиняющейся логике непредвиденных обстоятельств) непосредственно старому диалектическому материализму, выступающему в роли перевернутой версии исторического телеологизма Г.В.Ф. Гегеля.

Самому Альтюссеру, однако, было не суждено заняться дальнейшей разработкой опорных пунктов собственной материалистической философии, что послужило своеобразным вызовом для современных сторонников его идей. В настоящее время алеаторный материализм можно назвать одним из самых загадочных направления новых материалистических онтологий, что не в последнею очередь связано с политическим характером данной философской системы.

В эту пятницу мы обсудим поздние работы Альтюссера, обратимся к теме материалистического понимания политики и рассмотрим вопрос о множественной темпоральности в контексте развёртывания современных материалистических онтологий.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Хотите помочь Сигнум развиваться? Это легко сделать, вы можете отправить нам донат. Ваша помощь помогают нам становиться лучше, интереснее и просто существовать. Сделать это можно здесь.

 

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

848 дней назад
24 декабря 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов