Лекция «Интерпретация философии Ф. В. Й. Шеллинга у М. Хайдеггера»

Фридрих Шеллинг – один из наиболее значимых немецких философов конца XVIII–XIX века. В середине XX века, благодаря Мартину Хайдеггеру, начинается настоящий «ренессанс Шеллинга», породивший переосмысление его «Философских исследований о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах». В этот вторник мы обсудим, почему Хайдеггер вновь обратил внимание Европы на Шеллинга и обсудим его трактовку вышеупомянутой работы. Лекция для тех, кто интересуется немецкой культурой и философией.

Наука 6+

 

Лектор – Андрей Паткуль, кандидат философских наук, доцент института философии СПбГУ

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг – важный  представитель классического послекантовского идеализма. Кажется, что во второй половине XIX века (на фоне повального увлечения Европы идеями Гегеля) он стал совершенно забытой фигурой, однако в середине ХХ века ситуация меняется. С новой трактовки Шеллинга, предложенной Мартином Хайдеггером на основе «Философских исследований о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах», начинается настоящий «ренессанс Шеллинга».

В этот вторник вместе с Андреем Паткулем обсудим, почему Хайдеггер называет вышеупомянутый трактат Шеллинга «вершиной метафизики немецкого идеализма» и считает, что он «подорвал гегелевскую “Науку логики” еще до ее выхода в свет». А также поговорим об основных различиях между сущностью как основой и сущностью как существующей, «системе свободы» и о хайдеггеровской реконструкции истории понятия экзистенции.
 

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Хотите помочь Сигнум развиваться? Это легко сделать, вы можете отправить нам донат. Ваша помощь помогают нам становиться лучше, интереснее и просто существовать. Сделать это можно здесь.

 

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

800 дней назад
18 января 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов