Лекция «Либертарная педагогика: женский вклад» (Часть 2)

Либертарная педагогика противопоставила себя классической, отказавшись от принципа власти в пользу принципа равенства. Решающую роль в становлении новой образовательной модели сыграли женщины, которые осмелились бросить вызов античной концепции образования как передачи знания от мужчины к мальчику и иерархии школьного подчинения. Подробнее об их вкладе в развитие либертарной педагогики, а также идеях, судьбах и педагогических разработках поговорим во вторник.

Наука 6+

 

Лектор – Мария Рахманинова, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии СПбГУП, соосновательница журнала Akrateia

Классическая педагогика берёт своё начало в античности, и потому оказывается исторически связана с концепцией передачи знания от мужчины к мальчику. Этим объясняется то, как прочно она ассоциируется с мужчиной-педагогом, и то, почему всё в процессе обучения так долго было ориентировано исключительно на мальчиков. По мере разрастания властных иерархий, это отношение дополнялось иерархиями школьного подчинения и принуждения. Либертарная педагогика стала антагонистом этой традиции, противопоставив принципу власти принцип равенства и радости. 

В пятницу вместе с Марией Рахманиновой мы продолжим обсуждать традиции либертарной педагогики и вклад, который внесли в неё женщины,  имена которых и по сей день так часто обходят молчанием. Мы поговорим о самых ярких, но, к сожалению, до сих пор неизвестных в русскоязычном мире фигурах и узнаем об их судьбах, идеях и педагогических разработках, оказавшихся значимыми не только внутри, но и за пределами либертарной педагогики.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Хотите помочь Сигнум развиваться? Это легко сделать, вы можете отправить нам донат. Ваша помощь помогают нам становиться лучше, интереснее и просто существовать. Сделать это можно здесь.

 

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

797 дней назад
18 февраля 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов