Круглый стол по тематике Dark Academy

На круглом столе обсудим концепцию, эстетику, избранные произведения, где сюжет вращается вокруг академического кампуса.

Искусство и культура 16+

В литературе это явление получило название университетского романа (campus novel, academic novel). Одноименное эстетическое течение, основанное на классической литературе и музыке, письме и каллиграфии, греческой и викторианской готической архитектуре, а также на получении академического высшего образования/ молодёжная субкультура зародилось в 2017—2018 годах.

Художественные произведения в жанре тёмной академии содержат элементы сатиры, трагедии и философии. В них популяризируются и романтизируются гуманитарные науки, прежде всего история и филология: они нередко являются объектами страсти главных героев. Поскольку тёмная академия сосредоточена вокруг студенческой жизни, большинство историй так или иначе раскрывают тему взросления. Поднимаются темы морального разложения, моральной неопределенности, иногда присутствует мистика и намёк на сверхъестественное, часто встречаются определённые типы персонажей или сюжетов. Зачастую история вращается вокруг убийства или загадочной смерти одного из героев; нередко трагическая судьба персонажа связана с его сексуальной ориентацией. Романы в жанре «тёмной академии» рассказывают о жизни студентов, совершающих необычные или даже безумные поступки: один из критиков определил этот жанр, как «амбициозные студенты убивают однокурсников». Персонажи часто связаны крепкой дружбой, зачастую переходящей в любовь или одержимость; нередко один из персонажей — выходец из бедной семьи, а его однокурсники — богачи. Значительное место в романах этого жанра занимают философские беседы героев, отражающие их интерес к древним языкам, литературе, истории, цитаты из литературных или исторических произведений, поэзии.


Формат встречи: круглый стол
 

Всю дополнительную информацию можно узнать в нашей группе во Вконтакте и в телеграм-канале.
В группе во Вконтакте будет примерный план круглого стола.

Поделиться:

778 дней назад
4 марта 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов