Лекция «Смысл априорности в "Критике чистого разума" Канта»

Иммануил Кант является если не самым, то наверно одним из самых известных философов, Парадоксально, что при всей своей академической сложности его главный труд – "Критика чистого разума" продолжает будоражить умы современных философов. Данная лекция поможет разобраться в понятии априорности и ещё лучше разобраться в Философии Иммануила Канта.

Наука 0+

Лектор – Сергей  Лошаков, кандидат философских наук, доцент философского факультета ГАУГН

Поскольку чистое различие лежит в основании тождества, то именно в нем и сосредоточено глубинное априори, которое дает о себе знать в проблеме основания до-категориального синтеза, называемого Кантом «синтетическим единством апперцепции», а также неконцептуализируемой избыточностью, которая обнаруживается в структуре априорно-синтетических суждений.


В лекции ставится вопрос о смысле априорности в «Критике чистого разума» Канта, который рассматривается по отдельности как в отношении чувственного опыта, так и области рассудка. В основании подхода к этой проблеме находится идея чистого различия, которое с одной стороны не принадлежит к разряду тех аналитических различений, которые возможны только внутри определенного концептуального тождества, полагаемого в качестве априорной предпосылки анализа, а с другой стороны, является чистым действием, неуловимым в логике сущности.  

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

609 дней назад
26 августа 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов