Лекция «Культурный солипсизм: антропологическая характеристика и стратегии преодоления»

Каждая культура, обладает собственными уникальными языковыми практиками. Различные, смыслы и ценности одной культуры не могут быть представлены с той же точностью и адекватностью в языковом пространстве других культур. Этот эффект мы предлагаем называть культурным солипсизмом. Данная лекция поможет лучше разобраться в вопросе взаимосвязи культурно-семантических структур, а также сможет раскрыть их взаимодействие с действительностью.

Наука 0+

Лектор – Александр Львов, кандидат философских наук, доцент кафедры философской антропологии СПбГУ 

Феномен культурного солипсизма заключает в себе идею о том, что каждая культура оказывается замкнута сама на себе, поскольку её концепты смыслы и ценности не представляются также точно и адекватно в языковом пространстве других культур. Философско-антропологическая работа с данным феноменом позволяет выявить, с одной стороны, аспекты неидеологической критики европоцентризма, с другой стороны, актуализировать идею о достижении универсальности мышления через язык философии или культуры.

На предстоящей лекции мы вместе с Александром Львовым проанализируем методологию выявления и анализа констант культуры, который позволяет преодолеть феномен, раскроем взаимосвязь культурно-семантических структур с представлениями о границах мира, рассмотрим возможность пересечения миров или вхождения в них представителей иных культур и, на примере детального анализа концепта «мировоззрение», увидим, как вечные вопросы имплицитно существуют в различных культурах и как переводить их в режим «актуального».

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

585 дней назад
13 сентября 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов