Лекция «Существительные, глаголы и другие части речи»

Термины «существительные», «прилагательные» и др. показывают несовершенство при сравнительном анализе языков мира. В этот вторник мы поговорим о современном подходе к частям речи и предложим новый взгляд на их классификацию, а также предложим её новый вариант.

Наука 16+

Лектор – Филипп Шушурин, PhD New York University, научный сотрудник Института Языкознания РАН, лектор Университета Бершевы, Израиль


Термины “существительные”, “прилагательные”, “глаголы” и др. заимствованы из древнегреческой грамматической традиции, основанной на разделении частей речи на имена и глаголы. Однако сравнительный анализ языков мира показывает несовершенство такой терминологии:  прилагательные неоднородный класс, в языках мира выделяются части речи, не имеющие аналогов в европейской традиции, такие как изафет и др.

Впредстоящий лекции Филиппа Шушурина мы поговорим о современном подходе к частям речи. Также в лекции будет предложен новый взгляд на проблему несовершенства терминологии древнегреческой традиции и предложена новая классификация частей речи.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

577 дней назад
20 сентября 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов