Лекция «Рождается ли в споре истина? или Введение в философию аргументации»

Современная философия аргументации — развивающаяся ветвь философии, предмет которой аргументация, аргументы, статусы агентов аргументации и т.д. В эту пятницу, мы поговорим о взглядах на аргумент, о его защите и критике, а также о решении главных задач аргументации, коснёмся формальной логики и диалектических концепций аргументации.

Наука 16+

Лектор – Елена Лисанюк, доктор философских наук, профессор кафедры логики СПбГУ, профессор Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, приглашенный преподаватель РАНХиГС

Возможна ли истина в споре? Да, однако достижение такого результата обусловлено рядом свойств аргументов, аргументации, спора и его участников. Сегодня философия аргументации становится новым разделом философского знания, привлекая идеи смежных наук для изучения предмета, природы и ключевых свойств аргументации.

В предстоящей лекции Елены Лисанюк мы рассмотрим три взгляда на аргумент, трактовки защиты и критики мнений в диалоге, а также различные подходы к решению главных задач аргументации: обнаружить её, проанализировать и оценить. Мы коснёмся новых направлений в формальной логике и диалектических концепций аргументации, оценим связи зарождающейся философии аргументации с логикой аргументации.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

575 дней назад
23 сентября 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов