Лекция «"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского: мифологический сюжет произведения и его философский подтекст»

Роман «Преступление и наказание» традиционно считают реалистическим, в нем видят социально-психологический смысл и ясную моральную проблематику. В этот вторник мы обсудим, как на самом деле Достоевский использует новаторскую художественную методологию, выражающую его гностическое мировоззрение, и при чём здесь миф о пленении божественной Софии-Премудрости силами зла.

Наука 16+

Лектор – Игорь Евлампиев, доктор философских наук, профессор кафедры русской философии и культуры Института философии СПбГУ

Роман «Преступление и наказание» традиционно считают реалистическим, в нем видят социально-психологический смысл и ясную моральную проблематику. На самом деле Достоевский совмещает реалистический, а также мифологически-символический, построенный на  гностическом мифе о пленении божественной Софии-Премудрости силами зла, планы повествования.

На предстоящей лекции Игоря Евлампиева мы увидим как Достоевский использует новаторскую художественную методологию, выражающую его гностическое мировоззрение, основанное на принципе тождества Бога и человека. Рассмотрим Соню Мармеладову — как воплощение Софии-Премудрости, Раскольникова — как гностического Иисуса Христа, старуху-процентщицу — как олицетворение сил зла.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

 

Поделиться:

578 дней назад
27 сентября 2022 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов