Лекция "От любви до ненависти: феноменология эмоций в XX веке"

Что происходит когда мы испытываем эмоции? Как влияют эмоции на социум? Можем ли мы добраться, как завещал основатель феноменологии Эдмунд Гуссерль, "к самим вещам", или, если перефразировать этот лозунг, "к самим эмоциям"? На эти вопросы мы предпримем попытку ответить на предстоящей лекции. Мы выясним, можем ли мы мыслить эмоцию как саму-по-себе вещь. Но это лишь онтологический вопрос, поэтому мы исследуем рассуждения на обозначенную тему крупнейших социальных философов 20 века.

Наука 16+

Лектор — Николай Нахшунов, политический философ, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Эмоции, аффекты, страсти души… Философия знает множество названий, казалось бы, одного явления. Парадоксально, но XX век, блуждавший в поисках «здравого смысла», оказался наиболее «уязвимым» к сопереживаниям: падениям и взлетам, трагедиям и успехам, поражениям и победам, — и эмоции, ставшие одним из центральных сюжетов революций, мировых войн, Холокоста, геноцидов, политических репрессий и национально-освободительных движений вернулись в объектив социальных наук, а следом — и в феноменологическую оптику.    

Феноменологические исследования эмоций, одновременно классическое, уходящее корнями в работы Брентано и Гуссерля, и критическое направление философии, затрагивающее широкий спектр социально-актуальных феминистских, постколониальных и квир-теорий, позволяют взглянуть на привычные аффекты вне рамок психологизма и культурной истории, обращаясь к истокам их воплощения, морального содержания, мотивирующих и регулирующих функций.

Лекция посвящена роли коллективных эмоций в политических процессах XX века. Вместе с автором мы определим, как ненависть, гнев, зависть, любовь, наслаждение и другие чувственные переживания оказывали влияние на поведение масс, заставляли верить и разочаровываться, идти вперед и стоять на месте, видеть и отворачиваться. Диалог с аудиторией, в том числе только открывающей для себя феноменологию, будет насыщен анализом наиболее травматичных политических событий прошлого, что существенно упростит восприятие насыщенного теоретического содержания лекции; а философы и студенты профильных направлений откроют для себя в неожиданном свете творчество Ханны Арендт, Франца Фанона, Жан-Поля Сартра, Симоны де Бовуар, Мишеля Фуко, а также познакомятся с Александром Пфендером, Аурелием Колнаи, Эдит Штайн и многими другими.

Как же можно мыслить эмоции и как мы можем подобраться к эмоции самой по себе, об этом мы поговорим на воскресной лекции с Николаем Нахшуновым.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 19:00, но собираемся в 18:45 в зале.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты, на которую придёт напоминание о лекции.

Ждём вас в воскресенье!

Поделиться:

379 дней назад
16 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
Волховский переулок 16/20с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов