Лекция «От любви до ненависти: феноменология эмоций в XX веке»

Что происходит, когда мы испытываем эмоции? Как влияют эмоции на социум? На эти и другие вопросы ответим на лекции и выясним, можем ли мы мыслить эмоцию как саму-по-себе вещь. Лекция будет интересна студентам и всем интересующимся философией

Наука 16+

Лектор – Николай Нахшунов, политический философ МВШСЭН

Эмоции, аффекты, страсти души… Философия знает множество названий, казалось бы, одного явления. Парадоксально, но XX век, блуждавший в поисках «здравого смысла», оказался наиболее «уязвимым» к сопереживаниям: падениям и взлетам, трагедиям и успехам, поражениям и победам, — и эмоции, ставшие одним из центральных сюжетов революций, мировых войн, Холокоста, геноцидов, политических репрессий и национально-освободительных движений вернулись в объектив социальных наук, а следом — и в феноменологическую оптику.

Феноменологические исследования эмоций, одновременно классическое, уходящее корнями в работы Брентано и Гуссерля, и критическое направление философии, затрагивающее широкий спектр социально-актуальных феминистских, постколониальных и квир-теорий, позволяют взглянуть на привычные аффекты вне рамок психологизма и культурной истории, обращаясь к истокам их воплощения, морального содержания, мотивирующих и регулирующих функций.

Лекция посвящена роли коллективных эмоций в политических процессах XX века. Вместе с автором мы определим, как ненависть, гнев, зависть, любовь, наслаждение и другие чувственные переживания оказывали влияние на поведение масс, заставляли верить и разочаровываться, идти вперед и стоять на месте, видеть и отворачиваться.

Диалог с аудиторией, в том числе только открывающей для себя феноменологию, будет насыщен анализом наиболее травматичных политических событий прошлого, что существенно упростит восприятие насыщенного теоретического содержания лекции; а философы и студенты профильных направлений откроют для себя в неожиданном свете творчество Ханны Арендт, Франца Фанона, Жан-Поля Сартра, Симоны де Бовуар, Мишеля Фуко, а также познакомятся с Александром Пфендером, Аурелием Колнаи, Эдит Штайн и многими другими.

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

367 дней назад
28 апреля 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов