Лекция «Проблема сознания и глобальный кризис мировой цивилизации. Философско-антропологический подход»

На лекции Дубровского затронем множество тем: диспозициональные свойства сознания, перспективы самопознания, саморегуляции, самосовершенствования; феномены дефицита воли, самообмана и другие компенсаторные функции сознания, препятствующие его саморазвитию. Обзорно рассмотрим достижения нейронауки, результаты разработок в области гибридного интеллекта и многое другое – всё для того, чтобы ответить на вопрос: способен ли человек выжить и какие метаморфозы для этого ему нужно претерпеть.

Наука 16+

Лектор – Давид Израилевич Дубровский, доктор  философских наук,  профессор, главный научный сотрудник сектора теории  познания ИФ РАН, профессор философского  факультета МГУ, главный редактор журнала «Философские науки»

Неуклонное обострение глобального кризиса влечет угрозу гибели человечества. Об этом много и давно говорят, однако не видно никаких реальных противодействий такому ходу развития нашей потребительской цивилизации. Пока нет и достаточно глубокого теоретического осмысления нынешней ситуации, нет ясного понимания того, что глобальный кризис земной цивилизации представляет собой антропологический кризис. Он остро ставит проблему преобразования человека, а тем самым – основных ценностно-смысловых, экзистенциально значимых структур сознания, так как именно они определяют цели, потребности, способы практической деятельности человека и человечества.

Одной из главных тем лекции будет понятие природы человека. Оно обозначает комплекс устойчивых психических свойств социального индивида, инвариантных по отношению к различным историческим эпохам, этносам, общественным и государственным устройствам. За последние тысячелетия природа человека не изменилась, о чем свидетельствуют обширные материалы о людях древнего мира. Это указывает на ее обусловленность биологической организацией, генетическими факторами.

Тупики и парадоксы в развитии мировой социальной самоорганизации обусловлены природой человека, включающей такие негативные свойства массового сознания как неуемное потребительство, агрессивность к себе подобным, чрезмерное эгоистическое своеволие. Если эти свойства сознания не удастся изменить, судьба нашей цивилизации плачевна. Но возможно ли это вообще, учитывая биологическую обусловленность природы человека?

Все большую популярность обретают концепции сингулярного рубежа и трансгуманизма, различные «воспитательные» проекты. Для перехода социума на более высокий уровень развития необходимо преобразование мировой социальной самоорганизации, ее монополярной структуры. И во всех случаях изменение общественной системы требует изменения человека, сознания социальных индивидов – здесь не может оставаться ни малейших иллюзий.

Наиболее реалистическая перспектива преодоления глобального кризиса может быть связана с идущей уже несколько десятилетий и набирающей темпы антропотехнологической эволюцией, которая формирует быстро возрастающее множество новых интерфейсов между физическими, биологическими, техническими, социальными объектами и процессами, создавая качественно новые диапазоны и формы коммуникативной, практической, творческой деятельности субъекта. Всё это способно привести к качественным преобразованиям нашего интеллекта, творческих способностей, экзистенциальных смыслов и, что самое важное, к преобразованиям нашей телесности, а в силу этого – глобального масштаба преобразованиям основного комплекса наших потребностей, целей, видов и способов деятельности.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

346 дней назад
19 мая 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов