Лекция «Феминистское богословие: между академией и активизмом»

В России приобретает все более широкую известность такое интеллектуальное течение, как «либеральная теология». Но еще не многие слышали о феминистской теологии. Какие взгляды на участие женщин в религиозной жизни есть в феминистском движении, как обосновывают современные мыслительницы право женщин выполнять священническую функцию, какие религиозные деятели прошлого были предвестниками в ныне обсуждаемых вопросах, касающихся женщин – это и многое другое узнаем в пятницу.

Наука 16+

Лектор – Андрей Котков, независимый философ-исследователь, студент философского бакалавриата ВШЭ, руководитель отдела международного сотрудничества и национальных проектов АНО «Сигнум»

Феминистское богословие, оформившееся в 50-60-е годы как направление в академическом знании имеет давние истоки: христианских прото-феминисток можно найти среди пионерок женского движения, суфражисток, аболиционистов, православных мыслительниц, квакеров и иных религиозных диссидентов. Но даже оформившись как непосредственно академическое движение, феминистское богословие неразрывно связано с активизмом и церковным служением – важнейшим вопросом для теологинь остается вопрос женской ординации.

На лекции в пятницу мы постараемся погрузиться в историю феминистского богословия, узнать о важных мыслительницах и «волнах», изучить влияние феминистского богословия на церковные процессы и постараемся ответить на вопрос: есть и нужна ли при изучении феминистского богословия демаркация между воспроизводством академического теологического знания, церковного служения и активизмом?

Всю дополнительную информацию можно узнать здесь.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

353 дня назад
12 мая 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов