Лекция «Истоки антисемитизма: этиология ненависти в публичной сфере»

Катастрофы XX века сопровождались всплесками антисемитизма, пик которого пришёлся на период Второй мировой войны, сопровождавшейся поразившим мир насилием над евреями. Каким образом Холокост был отрефлексирован в философии и социальной теории мы рассмотрим на лекции

Наука 16+

Лектор — Николай Нахшунов, политический философ, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Холокост стал вызовом для западного субъекта и ознаменовал его кризис. Столкнувшись с ответственностью за многовековую ненависть к Другому в лице еврея, которая вылилась во всемирную катастрофу, некогда «посвященный» индивид в фигуре напротив углядел другого человека, всегда существовавшего рядом, но считавшегося иным, качественно отличающимся видом, которого подвергали гонениям и стремились искоренить на теле общества. 

Ненависть как ответ на появление Другого на горизонте пространства явленности искала и находила объяснения в психологии авторитарной личности, экзистенциальной феноменологии, политической философии тоталитаризма и во многих других интеллектуальных проектах современников Холокоста. В рамках лекции слушатели познакомятся с основными традициями исследования антисемитизма, определят публичной статус этого явления, а также ответят на вопрос: если бы евреев не существовало, выдумал бы их антисемит?

_________________________________________________________________________

Лекция пройдет в пространстве Душевная Москва, сбор участников за 30 минут до начала мероприятия. Подробную информация можно узнать здесь.

_________________________________________________________________________

 

 

 

Поделиться:

352 дня назад
13 мая 2023 16:00–18:00

Москва
улица Винокурова, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов