Лекция «Влияние цифровых технологий на модели производства и формы занятости»

В предстоящей лекции поговорим об изменениях в экономике, которые вызваны цифровизацией. Обсудим концептуализацию понятия «общества контроля», узнаем последние интерпретации проблемы прекариата и процесса «прекаризации», как он связан с гигономикой и многое другое.

Наука 16+

Лектор – Евгений Цуркан, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории МГУ

Процесс интеграции цифровых технологий в структуру общественного производства и распределения приводит к определенным тенденциям капиталистического экономического развития. Эти тенденции носят закономерный характер и могут порождать различные проблемы. В чем они состоят и как возникают – обсудим с Евгением Цурканом во вторник.

Благодаря ускорению информационного обмена становится возможным заменить фордистскую модель производства на более бережливую модель тойотизма, и далее на сетевую модель. Последняя подразумевает выведение части сотрудников на аутсорс и снижение срока контрактных обязательств. Это приводит к прекаризации труда определенной социальной группы, которую можно обозначить как «прекариат» или «занятые в сфере гигономики».

Изменение условий труда приводит к изменению способов повышения производительности труда. Это служит причиной становления «обществ контроля». Такие общества имеют ряд характеристик: распределенная власть, встраивание ранее внешнего принуждения внутрь личности, аффективный инжиниринг, удлинение образовательного процесса, возрастание темпа и ритма работы, а также распространение проектных форм работы, заменяющих рутинные формы, и появление ликвидной краткосрочной идентичности, свойственной представителям прекариата.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

342 дня назад
23 мая 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов