Лекция «Почему и как действуют люди – необходимость и свобода в деятельности человека»

Сводится ли деятельность человека к преобразованиям вещества и энергии или к адаптивной активности биологических систем? На какие сферы философы и социологи делят человеческую деятельность? Можно ли говорить о «субстанции социального», имеет ли человеческая деятельность все причины в себе самой? Эти и многие другие вопросы обсудим в пятницу.

Наука 16+

Лектор – Владимир Сергеевич Кржевов, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории МГУ

В пятницу с В.С. Кржевовым поговорим о понятии деятельности человека.

Во-первых, мы разберем понятие деятельности как субстанции социального. При этом остановимся на понятии субстанции, а конкретно его понимании у Спинозы в связи с «самодостаточностью» – обсудим критерии и пределы этой самодостаточности.

Во-вторых, рассмотрим деятельность как форму бытия в мире и как разновидность движения, отличную как от физико-химических взаимодействий, так и от органической жизни. В контексте этого проанализируем информационную специфику и коллективный характер деятельности.

Далее мы перейдем к анализу уже собственно человеческой деятельности и человека как ее субъекта. Поговорим о целях и мотивах человека и отношении их к потребностям и интересам – «объективным» детерминантам человеческой деятельности, а также об особенностях субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия в целом.

И, наконец, рассмотрим общество как организационную форму деятельности, как функциональную систему и систему взаимно соотнесенных социальных ролей. Поговорим о сферах человеческой деятельности и подсистемах, компонентах и элементах общества.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

339 дней назад
26 мая 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов