Лекция «Смешать, но не взбалтывать: что современные философы думают о смешанной реальности?»

В пятницу поговорим о философии смешанной реальности – займемся анализом ее проблем, считая своей главной задачей подготовить пространство для будущих междисциплинарных исследований и продуктивных философских дискуссий. Лекция для всех, кому интересно осмысление современных компьютерных технологий и их влияния на человека.

Наука 16+

Лектор – Александра Танюшина, кандидат философских наук, ассистент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ

Смешанная реальность (mixed reality, MR) – технология, основанная на идее расширения восприятия пользователя путем добавления в его привычное сенсорное поле виртуальных объектов – с целью создания гибридной среды, сочетающей как физические, так и цифровые элементы.

Философия смешанной реальности – относительно небольшое, но растущее направление. Несмотря на то, что философы в основном интересовались технологиями виртуальной реальности, обеспечивающими пользователю ощущение иммерсивного погружения в полностью сгенерированную компьютером цифровую среду, многие современные исследователи и разработчики уверены, что ближайшее будущее наших цифровых коммуникаций связано именно с развитием смешанной реальности, в то время как полномасштабная виртуальная реальность в том виде, в котором ее обычно описывают теоретики и мыслители, пока остается крайне фантастической идеей.

Работы в направлении философии смешанной реальности исследуют феноменологию виртуального опыта, метафизику цифровых объектов и различные эстетические аспекты MR-технологии. В лекции мы рассмотрим некоторые онтологические и эпистемологические вопросы MR: проблему «расширенного скептицизма» («extended skepticism»), проблему «других дополненных сознаний» («other augmented minds») и, конечно, проблему реальности смешанной реальности. Эти проблемы, в свою очередь, тесно связаны с различными этическими вопросами, возникающими при разборе особенностей потребления цифровых продуктов и изучении ценностных оснований гибридных сред.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

311 дней назад
23 июня 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов