Лекция «Человек пишущий: философское академическое письмо как “архив собственного самоустранения”»

Академическое письмо давно выделено как отдельный и необходимый навык, по нему существуют даже специальные курсы. Но что такое академическое письмо по своей сущности? Об этом поговорим в предстоящей лекции, опираясь на французских философов 20 века и других. Лекцию можно посоветовать всем интересующимся проблемами образования и гуманитаристики.

Наука 16+

Лектор – Дарья Козолупенко, доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Не так давно в отечественной философии образования развернулась обширная полемика, связанная с проблемой академического письма. Основанием для нее стали участившиеся жалобы преподавателей на то, что не только студенты, но и аспиранты часто не умеют в письменной работе четко сформулировать гипотезу, последовательно изложить свою мысль, сказать, что в ней нового и почему она представляет интерес для кого-то, помимо самого данного студента или аспиранта. Словом, не умеют писать. Полемика, по сути, сводилась к простому вопросу: можно ли научить писать до практики письма и нужно ли это делать?

Но в действительности проблема лежит в несколько иной плоскости: она связана с тем, что сама суть письма заключается вовсе не в механическом навыке, которому обучают всех нас в начальной школе. Писать – не значит просто оставлять следы ручкой на бумаге. А что же тогда?

Во вторник попытается ответить на этот вопрос. Попутно мы обсудим, в чем состоят две величины безумия письма с точки зрения Жака Деррида, узнаем, что означает выражение «завещание творения» и почему Жан-Поль Сартр говорит в связи с ним не только об ангажированности, но и об анти-традиции, а также разберем понятие «архива собственного самоустранения», которое отражает сущность письма в его самом высоком академическом смысле.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

308 дней назад
27 июня 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов