Лекция «Тотальная аномия: ультралиберальный кризис западного капитализма»

Особенности среды формируют уникальный образ экономики и могут выступать источником как определенных сложностей, так и особых возможностей, отсутствующих у других. Попытка слепо копировать чужой опыт неэффективна. Во вторник рассмотрим идею капитализма как части национального модернизационного проекта, учитывающего социокультурные особенности среды, в которой он воплощается.

Наука 16+

Лектор – Олег Ефремов, кандидат философских наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ

Капитализм подвергается жесткой критике с самых разных позиций. Однако критики не могут предложить сколь-нибудь жизнеспособной альтернативы: любые попытки воплотить что-то «антикапиталистическое» в жизнь неизменно терпели крах. Более того, любые успешные способы адаптации к современности, несмотря на различия, содержат в себе базовые компоненты капитализма.

Долгое время эталонным считался западный капитализм. Сегодня он переживает серьезный кризис, затрагивающий все основные общественные институты и ценностные системы – находится в тотальной аномии. Суть её заключается в устранении социальной нормы как таковой и замене норм ничем не ограниченным полем произвольно избираемых альтернатив.

Классический либерализм, служивший «идейной основой» успехов западного капитализма, теперь вырождается в ультралиберализм, выступающий идеологией социальной деструкции. BLM, волнения во Франции, вызывающая споры гендерная политика – всё это частные проявления кризиса. Современная критика капитализма преимущественно вызвана кризисным состоянием западного капитализма, который не теряет при этом своих экспансионистских амбиций. Подобная ситуация делает сомнительными перспективы западного капитализма – но не капитализма вообще, представленного в современном мире перспективными, активно реализуемыми «незападными» проектами. Об их вариантах, а также о разных сторонах критики современного западного капитализма поговорим в предстоящей лекции.

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

279 дней назад
25 июля 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов