Лекция «Эстетика и художественное творчество в культуре российского анархизма первой половины XX в.»

Допустима ли художественная провокация как способ осуществления диалога с публикой? Как обосновать театр в качестве исследования человеческой чувственности или разработки динамической модели возможного общества? Какое место в «новом» искусстве могут занять религиозные откровения и осознанные сновидения? Затронем эти и многие другие темы в предстоящей лекции о революционном анархическом искусстве.

Наука 16+

Лектор – Николай Герасимов, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А. Солженицына

В первой половине XX в. многие российские анархисты надеялись, что эстетика протеста и художественное творчество способны перейти из сферы политического инструментария в область философского анализа и непосредственного строительства свободного безвластного общества. Сказки, фантастические романы, утопии и поэмы – всё это сочинялось ими с прицелом на создание новой культуры, освобождённой от догм и стереотипов.

Анархисты-биокосмисты предлагали специфическую футурологическую поэтику и прозу. Они обращали взор читателя к таким сюжетам возможного будущего, как биологическое бессмертие, анабиоз и освоение Космоса. В противовес им анархо-мистики стремились акцентировать внимание общества не на технических и научных изобретениях, а на том, что уже существует в самой личности – на её мистических способностях. Были даже те, кто грезил о стране Анархия, где всё искусственно создано как бы «с нуля»: от лесных массивов и языка общения до самой человеческой телесности (пананархисты). Не оставалась в стороне и перформативная часть художественной культуры: существовали масштабные дискуссии о том, каким должен быть театр, исследовался способ художественной провокации.

Анархисты, как и другие революционеры в России, предлагали новую культуру. В отличие от многих политических сил они не были строго организованы. Различные группы анархистов нередко объединялись вокруг той или иной философско-эстетической теории. Каждое сообщество либертариев предлагало свой воображаемый мир и свою эстетику. Вместе с тем, все как один, они полагали, что скоро нас ждёт мир нового творчества, в котором не будет места угнетению человеческих чувств.

Дополнительные материалы к лекции будут опубликованы до и после встречи в телеграм-канале «Безутешная русская философия» (https://t.me/sadrussianphilosphy)

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

276 дней назад
29 июля 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов