Лекция «Отчуждение: судьбы философского понятия»

В предстоящей лекции поговорим о понятии отчуждения в разные эпохи и в применении к разным сферам жизни человека. Лекция для всех, кто интересуется философией человека и тем что с ней стало в современности, а также для всех интересующихся историей философии.

Наука 16+

Лектор – Георгий Шулико, кандидат философских наук, независимый философ-исследователь, автор ТГ-канала «Лафаргист»

Отчуждение – многозначное понятие с многовековой историей, используемое в философии и в ряде гуманитарных дисциплин. В наиболее общем смысле оно означает утрату человеком единства с чем-то, частью чего он предположительно был (природа, общество, Бог и др.), или что некогда принадлежало или должно принадлежать человеку (политические и экономические права; вещи, труд; свобода в политическом, экономическом и экзистенциальном смыслах и др).

Тесно завязанное на новоевропейском понимании человека, соответствующее понимание отчуждения довольно «плохо состарилось», когда философы стали мыслить человека иначе, и фактически было изгнано из философии в психологию. Во вторник с оглядкой на историю философии попробуем разобраться, что скрывалось за понятием отчуждения в древние времена и какой статус оно получило в новоевропейской философии, а также поразмышляем, как можно говорить об отчуждении в постгуманистическую эпоху – после т.н. «смерти человека».

Дополнительные материалы к лекции будут опубликованы до и после встречи в телеграм-канале «Лафаргист» (https://t.me/L_is_for_Lazy).

Лекция начинается в 20:00 по МСК.

Пожалуйста, указывайте действительный адрес электронной почты. Ссылка на конференцию Zoom придет на нее за час до мероприятия.

Поделиться:

265 дней назад
8 августа 2023 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов