Лекция «Ритуалы бедствия: антропологические очерки»

Как сообщество реагирует на ситуации коллективных бедствий? Мы рассмотрим ритуалы бедствия в исторической перспективе: обряды опахивания при эпидемии, магия обыденного, заветные праздники и обетный приговор. Мероприятие будет интересно студентам и специалистам в области философии и гуманитарных наук.

Наука 16+
  Спикер вебинара — Дарья Агафонова, студентка социологического факультета РГГУ.

Как сообщество реагирует на ситуации коллективных бедствий? В рамках нашей лекции мы рассмотрим, как определенные символические практики помогают восстановить разрыв между человеческими сообществами и природным, божественным или метафизическим.

Мы рассмотрим ритуалы бедствия в исторической перспективе: обряды опахивания при эпидемии, магия обыденного, заветные праздники и обетный приговор, ритуалы при пожаре и диалог со стихией — эти и другие сюжеты позволят нам различить общие механизмы и стратегии, к которым прибегает сообщество в катастрофической ситуации.

Мероприятие начнется 15 декабря в 19:00 по Московскому времени на площдке ГБУ МДОО «Среда Своих». Сбор слушателей мероприятия производится за 30 минут до начала события.

Поделиться:

136 дней назад
15 декабря 2023 18:30–21:00

Москва
Коровий Вал ул., 3 строение 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов